Александр Баргман

Александр Баргман – режиссёр Санкт-Петербургского театра «Мастерская»

В 1991 году окончил ЛГИТМиК по специальности «артист драматического театра и кино» (мастерская Игоря Горбачёва). В том же году был принят в труппу Александринского театра. В 2001 году вместе с группой единомышленников – Александром Лушиным, Ириной Полянской, Натальей Пивоваровой и Верой Харламовой – организовал в Санкт-Петербурге независимый «Такой театр», художественным руководителем которого является по сей день. С 2014 по 2016 годы – главный режиссёр Театра имени В.Ф.Комиссаржевской. 

 

Режиссёрские работы в театре «Мастерская»: 

 

Режиссёрские работы в других театрах: 

  • «Иванов» («Такой театр»)
  • «Каин» («Такой театр»)
  • «Время и семья Конвей» («Такой театр»)
  • «Человек случая» («Такой театр»)
  • «Тестостерон» («Такой театр»)
  • «Ночь Гельвера» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской)
  • «Ночь Гельвера» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской)
  • «Графоман» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской)
  • «Прикинь, что ты – Бог» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской)
  • «Анна в тропиках» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской)
  • «Лжец» (Омский Академический Театр Драмы)
  • «На чемоданах» (Омский Академический Театр Драмы)
  • «Дон Кихот» (Театр имени Ленсовета)
  • «Глубокое синее море» (Театр «Приют комедианта»)
  • «Смешные поневоле» («Приют комедианта»)
  • «Иллюзии» («Приют комедианта»)
  • «Карл и Анна» (Новосибирский Городской Драматический Театр п/р С.Афанасьева)
  • «Наш городок» (Новосибирский Городской Драматический Театр п/р С.Афанасьева)
  • «Утиная охота» (Новосибирский Городской Драматический Театр п/р С.Афанасьева)
  • «Мольер» (Тюменский драматический театр)
  • «Бог резни» (Тюменский драматический театр)
  • «Три товарища» (Тюменский драматический театр)
  • «Карнавальная ночь» (Тюменский драматический театр)
  • «Крейцерова соната» (Тюменский драматический театр)
  • «Ветер в тополях» (Тюменский драматический театр)
  • «С любимыми не расставайтесь» (Тюменский драматический театр)
  • «Отцы и сыновья» (Театр «Красный факел», Новосибирск)
  • «Жар и холод, или Идея г-на Дома» (Театр «Красный факел», Новосибирск)
  • «Актриса» (Свердловский Академический Театр Драмы, Екатеринбург)
  • «Дни Турбиных» (Свердловский Академический Театр Драмы, Екатеринбург)
  • «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (Свердловский Академический Театр Драмы, Екатеринбург)
  • «Таланты и поклонники» (Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова)

 

Роли в других театрах:

  • «Дон Жуан» (Театр имени В.Ф.Комиссаржевской) – Дон Жуан
  • «Чайка» (Свердловский Академический Театр Драмы, Екатеринбург) – Тригорин

 

Фильмография по данным сайта «КиноПоиск»: 

  • «Когда святые маршируют» – Саксофонит, Герасим в молодости, режиссёр Владимир Воробьёв, 1990
  • «Осечка» – Александр Извицкий, режиссёр Виктор Макаров, 1993
  • «Мадемуазель О» – Володя, режиссёр Жером Фулон, 1994
  • «Сеньора» – Д.Брод, режиссёр Михаил Богин, 1998
  • «Спящая красавица» – Король, режиссёр Валерий Обогрелов, 1998
  • «Наши 90-е» (сериал) – Илья, режиссёр Тимур Бекмамбетов, 2000
  • «Тайны следствия» (сериал) – Олигарх, режиссёры Александр Бурцев, Илья Макаров и Михаил Вассербаум, 2000
  • «Агентство "Золотая пуля"» (сериал) – Арсений, режиссёр Евгений Иванов, 2002
  • «Крот 2» (сериал) – Евгений, режиссёр Эрнест Ясан, 2002
  • «Бандитский Петербург 6: Журналист» (мини-сериал) – Кирилл Гринько, любовник Анастасии Тихорецкой, режиссёры Андрей Бенкендорф и Влад Фурман, 2003
  • «Экспресс Петербург-Канны» – Геннадий Чернов, режиссёр Джон Дэйли, 2003
  • «Мангуст» (сериал) – "Стареющий мачо", режиссёры Кирилл Капица и Игорь Копылов, 2003 
  • «Любовный экспресс» – режиссёр Елена Хазанова, 2004 
  • «Потерявшие солнце» (мини-сериал) – Эдгар, режиссёр Вячеслав Сорокин, 2005 
  • «Подлинная история поручика Ржевского» – Поручик Ржевский, режиссёр Андрей Максимков 2005 
  • «Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева» (сериал) – Громский, режиссёр Эрнест Ясан, 2006 
  • «Улицы разбитых фонарей 8» (сериал) – Болотников, режиссёры Евгений Аксёнов, Михаил Вассербаум, Борис Горлов, Валерий Захарьев и Николай Лукьянов, 2007 
  • «Антонина обернулась» – Лев Борисович, муж Надежды, режиссёр Григорий Никулин, 2007
  • «Адмиралъ» – Предводитель матросского восстания в Севастополе, режиссёр Андрей Кравчук, 2008 
  • «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» – Евгений Рейн, режиссёр Андрей Хржановский, 2008 
  • «Придел Ангела» – режиссёр Николай Дрейден, 2008 
  • «Трудно быть Мачо» – режиссёр Вячеслав Сорокин, 2008 
  • «Люди Шпака» (сериал) – Георгий Шпаков (Шпак), режиссёры Алексей Гирба, Дмитрий Изместьев, Марианна Автандилова и Сергей Волков, 2009 
  • «Адмиралъ. История в десяти фильмах» (сериал) – Предводитель матросского восстания в Севастополе, режиссёр Андрей Кравчук, 2008 
  • «Красное на белом» – режиссёр Константин Виткин, 2009 
  • «Первый дом» – режиссёр Максим Беспалый, 2010 
  • «Формат А4» (сериал) – режиссёр Андрей Либенсон, 2011
  • «Встречное течение» (сериал) – Пальмиди, режиссёр Кирилл Капица, 2011
  • «Очкарик» – Любимов, режиссёр Игорь Копылов, 2011
  • «Исключение из правил» – Валерий Рокотов, режиссёр Ира Волкова, 2012
  • «F 63.9 Болезнь любви» – режиссёры Алёна Демьяненко и Дмитрий Томашпольский, 2013 
  • «Храбрые жёны» – Евгений Лущевский, режиссёр Ольга Кандидатова, 2017 
  • «Троцкий» (мини-сериал) – Диего Ривера, режиссёры Александр Котт и Константин Статский, 2017 
  • «Анатомия драмы» (короткометражный) – Стас, режиссёр Владимир Царенко, 2017 
  • «Шпион №1» (сериал) – Эмерсон, режиссёр Михаил Баркан, 2018
  • «Рюриковичи. История первой династии» (сериал) – Аристотель Фиораванти, режиссёр Максим Беспалый, 2019
  • «Клятва» – Наум Балабан, режиссёр Роман Нестеренко, 2020 

 

Призы и награды: 

 

  • Премия конкурса «Актёр-1992» в номинации «Лучший дебют» – за роль Клавдия в спектакле Александринского театра «Гамлет» (1992) 
  • Гран-при Фестиваля моноспектаклей «В начале было слово» (Пермь) – за роль в спектакле «Душекружение» (1996)
  • Дипломант Фестиваля моноспектаклей «Монокль» – за роль в спектакле «Душекружение» (1998)
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актёрский дуэт» (Александр Баргман и Алексей Девотченко) – за роли в спектаклях Григория Козлова «P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» и «Лес» (1999)
  • Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области театрального искусства за 1999 год – в составе постановочной группы спектаклей Григория Козлова «P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» и «Лес» (1999)
  • Номинация на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска» – за роль Торвальда Хельмера в спектакле «Нора» (2004)
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актёрский дуэт» (Александр Баргман и Владимир Богданов) – за роли в спектакле Александра Морфова «Дон Жуан» (2005)
  • Номинация на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска» – за роль Стенли Ковальски в спектакле «Трамвай "Желание"» (2007)
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» (Александр Баргман, Сергей Бызгу, Маргарита Бычкова, Денис Пьянов, Анатолий Горин, Иван Васильев, Владимир Крылов, Артур Мкртчян, Егор Бакулин) – за роли в спектакле Александра Морфова «Сон в летнюю ночь» (2007) 
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актёрский дуэт» (Александр Баргман и Сергей Бызгу) – за роли в спектакле Виктора Крамера «Сиротливый запад» (2010) 
  • Лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства – за роль Тригорина в спектакле Григория Козлова «Чайка» (2018)
  • Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая работа режиссёра» – за постановку спектакля «Сирано де Бержерак» (2020)
Comments: 0
Билеты в театр «Мастерская»