Андрей Шимко

Андрей Емельянов – актёр Санкт-Петербургского театра «Мастерская»

В 1996 году окончил театральный институт «Школа русской драмы» по специальности «артист драматического театра и кино» (мастерская С.С.Сытника). В том же году был принят в труппу Детского театра «На Неве». С 1997 по 2002 годы – в труппе театра «Комедианты». С 2005 по 2008 годы – в труппе Молодёжного театра на Фонтанке. С 2008 по 2015 годы – в труппе Александринского театра. В 2015 году вернулся в Молодёжный театр на Фонтанке, в котором служит по сей день.  

 

Преподаёт в театральном институте «Школа русской драмы», а также в детской театральной студии «Театр-класс» совместно с Сергеем БызгуГалиной Бызгу и Ольгой Карленко. 

 

Роли в театре «Мастерская»:

 

Роли в других театрах:

  • «Лес» (Театр «Комедианты») – Несчастливцев
  • «Утиная охота» (Камерный театр Владимира Малыщицкого) – Зилов
  • «Обыкновенное чудо» (Камерный театр Владимира Малыщицкого) – Хозяин 
  • «Белая ночь» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Степан
  • «Король и Принц, или правда о Гамлете» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Гамлет
  • «Дон Кихот» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Дон Кихот
  • «Прошлым летом в Чулимске» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Дергачёв
  • «Жаворонок» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Кошон
  • «Звериные истории» (Молодёжный театр на Фонтанке) – Утконос
  • «Толстого нет» (Театр «Приют комедианта») – Доктор Душан Петрович 
  • «Фантазии Фарятьева» (Театр «Приют комедианта») – Павел Фарятьев 

 

Фильмография по данным сайта «КиноПоиск»: 

  • «Улицы разбитых фонарей» (сериал) – Мурманчанин, режиссёр Дмитрий Светозаров, 1997 
  • «Убойная сила» (сериал) – режиссёры Евгений Аксёнов и Виктор Бутурлин, 2000
  • «Рождественская мистерия» – режиссёры Юрий Фетинг и Андрей Кравчук, 2000
  • «Тайны следствия» (сериал) – режиссёры Александр Бурцев и Илья Макаров, 2000 
  • «Чёрный ворон» (сериал) – режиссёры Борис Горлов, Игорь Москвитин и Андрей Кравчук, 2001 
  • «Улицы разбитых фонарей 4» (сериал) – Генеральный директор охранного агентства, режиссёры Валерий Наумов, Григорий Жихаревич, Евгений Аксёнов, Кирилл Капица, Александр Бурцев и Сергей Бобров, 2001 
  • «Крот» (сериал) – режиссёр Эрнест Ясан, 2001 
  • «Русские страшилки» (сериал) – режиссёр Юрий Мамин, 2002 
  • «Я всё решу сама: Танцующая на волнах» (сериал) – режиссёр Татьяна Мельникова, 2003 
  • «Мангуст» (сериал) – режиссёры Кирилл Капица и Игорь Копылов, 2003 
  • «Опера: Хроники убойного отдела» (сериал) – Секретарь коллекционера Николай Курицин, режиссёры Владимир Шевельков, Алексей Козлов и Дмитрий Светозаров, 2004 
  • «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина» (мини-сериал) – Керр Нейпор, режиссёры Игорь Мужжухин и Виктор Сергеев, 2004 
  • «Мангуст 2» (сериал) – режиссёры Кирилл Капица, Евгений Аксёнов и Игорь Копылов, 2005 
  • «Потерявшие солнце» (мини-сериал) – Потерпевший, режиссёр Вячеслав Сорокин, 2005 
  • «Морские дьяволы» (сериал) – Директор дельфинария, режиссёр Кирилл Капица, 2005 
  • «Братва» (сериал) – Майор Тишай, режиссёр Сергей Винокуров, 2005 
  • «Лопухи» – режиссёры Андрей Коршунов и Михаил Вассербаум, 2005 
  • «Гадкие лебеди» – режиссёр Константин Лопушанский, 2006
  • «Травести» – режиссёр Станислав Митин, 2006 
  • «Нелегал» – режиссёры Юрий Лебедев и Борис Фрумин, 2006 
  • «Мечта» – режиссёр Сергей Снежкин, 2006 
  • «Столыпин... Невыученные уроки» (сериал) – режиссёр Юрий Кузин, 2006 
  • «Пробуждение» – режиссёр Станислав Лебедев, 2007 
  • «Бандитский Петербург 10: Расплата» (сериал) – Гоша, режиссёр Сергей Винокуров, 2007 
  • «Варварины свадьбы» – Митя, первый муж Варвары, режиссёр Светлана Шиманюк, 2007 
  • «Туда, где живёт счастье» (мини-сериал) – режиссёр Игорь Копылов, 2007 
  • «Моя старшая сестра» – Вадик, режиссёр Антон Азаров, 2008 
  • «Литейный, 4» (сериал) – Рубиков, режиссёры Игорь Мужжухин и Андрей Астраханцев, 2008 
  • «Двое из ларца 2» (сериал) – Виктор Алексеевич Русаков, режиссёры Юлия Панкосьянова и Игорь Мужжухин, 2008 
  • «Багровый цвет снегопада» – режиссёр Владимир Мотыль, 2008 
  • «Жить сначала» (сериал) – Пекарь Мишаня, режиссёр Виктор Бутурлин, 2009 
  • «Передел. Кровь с молоком» (сериал) – Валерьян Нилович, режиссёр Николай Борц, 2009 
  • «Шпильки» – Гринько, режиссёр Андрей Коршунов, 2009 
  • «Брачный контракт» (сериал) – Артур Карлович Вэйс, режиссёр Андрей Черных, 2009 
  • «Дорожный патруль 3» (сериал) – Сергей Слободкин, режиссёры Наталия Бучнева, Алексей Лебедев и Григорий Жихаревич, 2009 
  • «Слово женщине» (сериал) – режиссёры Алексей Волынский, Владимир Харченко-Куликовский и Полина Бахаревская, 2010 
  • «Тульский Токарев» (сериал) – "Проблема", режиссёр Алексей Мурадов, 2010 
  • «Смерть Вазир-Мухтара» (сериал) – Чаадаев, режиссёр Сергей Винокуров, 2010 
  • «Катя 2» (сериал) – Фёдор, режиссёр Алексей Мурадов, 2010 
  • «Русский дубль» (сериал) – "Шиз", режиссёр Сергей Щербин, 2010 
  • «Небесный суд» (мини-сериал) – Леонид Максимович Кулишенко, режиссёр Алёна Званцова, 2011 
  • «Шаман» (сериал) – Сергей Зорин, режиссёры Максим Кубринский, Сергей Криворучко и Григорий Жихаревич, 2011 
  • «Песочные часы» (короткометражный) – режиссёр Евгений Татаров, 2011 
  • «Наружное наблюдение» (сериал) – Яша Бродский, режиссёры Феликс Герчиков, Игорь Копылов и Юрий Нифонтов, 2012 
  • «Шеф» (сериал) – Информатор, режиссёры Олег Ларин и Анатолий Артамонов, 2012 
  • «Долг» (короткометражный) – режиссёр Евгений Татаров, 2012 
  • «Ментовские войны 7» (сериал) – Врач в госпитале, режиссёр Сергей Раевский, 2012 
  • «Наследница» (сериал) – Бухгалтер Панков, режиссёр Андрей Либенсон, 2012 
  • «Пепел» (сериал) – Следователь НКВД, режиссёр Вадим Перельман, 2013 
  • «Нарисованная птица» (короткометражный) – режиссёр Евгений Татаров, 2013 
  • «Морские дьяволы. Смерч» (сериал) – Перцович, режиссёры Алексей Гусев, Сергей Васильев и Станислав Дремов, 2013 
  • «Принцип Хабарова» (сериал) – Константин Олегович Шорников, режиссёр Андрей Щербинин, 2013 
  • «7 главных желаний» – режиссёр Вадим Соколовский, 2013 
  • «ППС 2» (сериал) – Попов, режиссёры Виктор Татарский, Сергей Полуянов и Андрей Либенсон, 2013 
  • «Процесс» – Коммерсант Блок, режиссёр Константин Селивестров, 2013 
  • «Практикант» (короткометражный) – режиссёр Каро Сарикян, 2014 
  • «Чужой район 3» (сериал) – Борис Шемякин, режиссёры Игорь Драка, Дмитрий Аверин и Богдан Дробязко, 2014 
  • «Дружина» (сериал) – Молява, режиссёр Михаил Колпахчиев, 2015 
  • «Лучше не бывает» (сериал) – Директор агентства, режиссёр Евгений Семёнов, 2015 
  • «Чума» (сериал) – Саня Кольчик, режиссёры Алексей Козлов и Александр Устюгов, 2015 
  • «Экспириенс» – режиссёр Евгений Татаров, 2015 
  • «Время колокольчиков» – режиссёр Вячеслав Лагунов, 2015 
  • «Невский» (сериал) – Бомж-агент, режиссёры Андрей Коршунов и Алексей Павлов, 2015 
  • «Что и требовалось доказать» (сериал) – Ефимов, режиссёр Иван Китаев, 2016 
  • «Акватория» (сериал) – режиссёр Андрей Щербинин, 2017 
  • «Шаг в бездну» (мини-сериал) – Дерезин, режиссёр Дмитрий Аверин, 2018 
  • «Служба доставки» (короткометражный) – Афганец, режиссёры Владимир Копцев и Елена Копцева, 2018 
  • «Ничей» – режиссёр Евгений Татаров, 2019 

 

Режиссёрские работы в кино

  • «Что случилось в зоопарке?» (совместно с Владимиром Кузнецовым), 2016 

 

Призы и награды: 

  • Царскосельская художественная премия за яркое и новаторское воплощение образов мировой театральной классики (2008)
Comments: 0
Заказ билетов онлайн в театр «Мастерская»