Сергей Бызгу

Сергей Алимпиев – актёр Санкт-Петербургского театра «Мастерская»

В 1991 году окончил ЛГИТМиК по специальности «артист драматического театра и кино» (мастерская Игоря Горбачёва). В том же году был принят в труппу Александринского театра. С 1991 по 1992 годы – в труппе Театра на Литейном. С 1992 по 2005 годы – в труппе театра «Фарсы». С 2005 года по настоящее время – в труппе театра им. В.Ф.Комиссаржевской. В 2010 году Сергею Бызгу было присвоено звание «Заслуженный артист России».

 

С 1995 года – создатель и руководитель театральной студии для детей и подростков «Театр-класс». С 2011 года – руководитель актёрского курса в РГИСИ (бывш. СПбГАТИ). 

 

Роли в театре «Мастерская»:

 

 Роли в других театрах: 

  • «Плутни Скапена» (Молодёжный театр на Фонтанке)  Скапен
  • «Гамлет» (Театр «Фарсы»)  Полоний
  • «Село Степанчиково и его обитатели» (Театр «Фарсы»)  Фома Опискин 
  • «Без вины виноватые» (Театр «Балтийский Дом»)  Шмага
  • «А-ка-кий» (Театр «Комедианты»)  Акакий Башмачкин
  • «Вечный муж» («Белый театр»)  Трусоцкий
  • «Очень простая история» (ТЮЗ им. Брянцева)  Сосед
  • «100 оттенков синего» (Большой Театр Кукол)  Степан
  • «Тойбеле и её демон» (Большой Театр Кукол)  Алхонон
  • «Фантазии Фарятьева» (Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова)  Фарятьев
  • «Палата №6» (Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова)  Мойсейка 
  • «История одной ночи» (Театр «За Чёрной речкой»)  Жиль 
  • «Сон в летнюю ночь» (Театр им. В.Ф.Комиссаржевской)  Питер Пень
  • «Мыльные ангелы» (Театр им. В.Ф.Комиссаржевской)  Октавио 
  • «Графоман» (Театр им. В.Ф.Комиссаржевской)  Пётр Кондратьевич Мокин 

Режиссёрские работы:

  • «Нахлебник» (Школа Русской драмы)
  • «О болонках и крокодилах» (Камерный театр Владимира Малыщицкого)
  • «Кафе, или Безумный день одного влюблённого бармена» (Большой Театр Кукол)

 

Спектакли, поставленные за время преподавания: 

  • «Играем Шекспира» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Щелкунчик» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Маленькая Баба-Яга» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «В моей Вообразилии» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Из жизни насекомых» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Гар-ар-ар» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Поговорим о странностях любви...» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Медный всадник» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Цирк господина N» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Вредные советы» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Летят по небу шарики» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Чудо» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Времена» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Мифы Древней Греции» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Невыдуманные истории» (театральная студия «Театр-класс»)
  • «Человеческий детёныш» (СПбГАТИ, курс Руслана Кудашова)
  • «В поисках Кустурицы» (СПбГАТИ, курс Сергея Бызгу)
  • «На любовь своё сердце настрою» (СПбГАТИ, курс Сергея Бызгу)
  • «Немое кино» (РГИСИ, курс Сергея Бызгу)
  • «Vivaldi. Ассоциации» (РГИСИ, курс Сергея Бызгу) 
  • «Свято» (РГИСИ, курс Сергея Бызгу) 
  • «О мышах и людях» (РГИСИ, курс Сергея Бызгу) 

 

Фильмография по данным сайта «КиноПоиск»: 

  • «Осечка» – Борис Борисович Колобок, режиссёр Виктор Макаров, 1993 
  • «История про Ричарда, Милорда и прекрасную Жар-птицу» – Игорь, режиссёр Нино Ахвледиани, 1997 
  • «Убойная сила» (сериал) – Геворкян/Петро, режиссёры Евгений Аксёнов и Виктор Бутурлин, 2000 
  • «Империя под ударом» (сериал) – Сергей Иванович Бухало, режиссёры Андрей Малюков, Сергей Газаров и Вячеслав Никифоров, 2000
  • «Улицы разбитых фонарей 3» (сериал) – режиссёры Сергей Бобров, Борис Бирман и Евгений Аксёнов, 2000 
  • «Агентство НЛС» (сериал) – режиссёр Дмитрий Парменов, 2000 
  • «Охота на Золушку» (мини-сериал) – режиссёры Антон Сиверс и Нийоле Адоменайте, 2000 
  • «Тайны следствия» (сериал) – режиссёры Александр Бурцев, Илья Макаров и Михаил Вассербаум, 2000 
  • «Агент национальной безопасности 3» (сериал) – Режиссёр, режиссёры Андрей Кравчук и Дмитрий Светозаров, 2001
  • «Первое мая» – режиссёры Андрей Максимков и Михаил Баркан, 2001 
  • «Механическая сюита» – режиссёр Дмитрий Месхиев, 2002 
  • «Начальник каруселей» (сериал) – режиссёры Андрей Максимков и Дмитрий Васильев, 2002 
  • «Недлинные истории» (сериал) – режиссёры Дмитрий Васильев, Юрий Владовский и Виктор Гончар, 2002 
  • «У нас все дома» (сериал) – режиссёр Андрей Максимков, 2002 
  • «Особенности национальной политики» (сериал) – режиссёры Юрий Конопкин и Дмитрий Месхиев, 2003 
  • «Большая прогулка» (сериал) – режиссёр Григорий Жихаревич, 2005 
  • «Мангуст 2» (сериал) – Борис, напарник Мазаева, режиссёры Кирилл Капица, Евгений Аксёнов и Игорь Копылов, 2005 
  • «Арфа и бокс» (короткометражный) – режиссёр Дмитрий Корнель, 2005 
  • «Пари» (сериал) – режиссёр Борис Павлов-Сильванский, 2005 
  • «Семья» (сериал) – режиссёры Юрий Владовский и Иван Криворучко, 2005 
  • «Мой папа – сказочник» (короткометражный) – Папа Олег, писатель-сказочник, режиссёр Светлана Кенециус, 2006 
  • «Путина» – режиссёр Валерий Огородников, 2006 
  • «Рататуй» – Бугаев, режиссёр Роман Смирнов, 2006 
  • «Суженый-ряженый» – Боря, режиссёр Дмитрий Иосифов, 2007 
  • «Я» – Усатый, режиссёр Игорь Волошин, 2009 
  • «Небесный суд» (мини-сериал) – Преториус, режиссёр Алёна Званцова, 2011 
  • «Встречное течение» (сериал) – Директор Быстрицкого, режиссёр Кирилл Капица, 2011 
  • «Родственник» – Иван Кузьмич, режиссёр Антон Борматов, 2011 
  • «Отрыв» (сериал) – режиссёр Сергей Попов, 2011 
  • «Исключение из правил» – Пассажир автобуса, режиссёр Ира Волкова, 2012 
  • «Пётр Лещенко. Всё, что было...» (сериал) – Даня Зельцер, режиссёр Владимир Котт, 2013 
  • «Шутки ангела» – режиссёр Евгений Аксёнов, 2013 
  • «Как завести женщину» – режиссёр Дарья Шумакова, 2013 
  • «Небесный суд. Продолжение» (мини-сериал) – Преториус, режиссёр Алёна Званцова, 2014
  • «Батальонъ» – Афанасий Бочкарев, режиссёр Дмитрий Месхиев, 2014 
  • «Седьмая руна» (сериал) – Харбин, режиссёр Сергей Попов, 2014 
  • «Хроника гнусных времён» (мини-сериал) – Миша, режиссёр Пётр Амелин, 2014 
  • «Федька» – Папа Федьки, режиссёры Любовь Андреева и Елизавета Клейнот, 2014 
  • «Норвег» – Журналист, режиссёр Алёна Званцова, 2015 
  • «Снег и пепел» (мини-сериал) – Боюн, режиссёр Александр Кириенко, 2015 
  • «Метод» (сериал) – Директор Театра, режиссёр Юрий Быков, 2015 
  • «Все курильщики прокляты» – Александр Балахонов, 2015 
  • «Блюз для сентября» – Арсен, режиссёр Роман Просвирнин, 2017 
  • «Чужое лицо» (сериал) – Петрунин, режиссёры Иван Криворучко и Григорий Жихаревич, 2017
  • «Зорге» (сериал) – Люшков, режиссёр Сергей Гинзбург, 2017 

 

Призы и награды: 

  • Приз зрительских симпатий в номинации «Лучший актёр года» и премия «За чудо перевоплощения» в спектакле «Вохляки из Голоплеков», VI театральный фестиваль «Балтийский Дом» (1998)
  • Номинация на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за роль в спектакле «Плутни Скапена» (1999)
  • Номинация на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за роль в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» (2001)
  • Санкт-Петербургская Независимая актёрская премия имени Владислава Стржельчика – «Лучший актёрский ансамбль» в спектакле «Тётеньки и дяденьки» (2002)
  • Награда «За лучшее воплощение на сцене идей Достоевского» на фестивале памяти Ф.М.Достоевского (2004) 
  • Номинация на Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит» за роль в спектакле «А-ка-кий» (2005)
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» – «Лучший ансамбль» в спектакле «Сон в летнюю ночь» (2007)
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» – «Лучший ансамбль» в спектакле «Тойбеле и её демон» (2008)
  • Диплом за оригинальную режиссуру на XVIII фестивале «Театры Санкт-Петербурга – детям» – за постановку спектакля «О болонках и крокодилах» (2009)
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» – «Лучший ансамбль» в спектакле «Сиротливый Запад» (2010) 
  • Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» за роль Октавио в спектакле «Мыльные ангелы» (2012)
  • Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» – театральной студии для детей и подростков «Театр-класс» под руководством Сергея Бызгу (2012)
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» – «Лучший ансамбль» в спектакле «Зелёный шатёр» (2013)
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» – «Лучший ансамбль» в спектакле «Графоман» (2014)
  • Приз Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» за роль Оргона в спектакле «Тартюф» (2017)
Comments: 0
Заказ билетов онлайн в театр «Мастерская»